Confira a programação completa do 3º Festival de Gastronomia e Cultura do Aracati

1
2639
Festival de Gastronomia de Aracati (foto: divulgação)

O III Festival de Gastronomia e Cultura do Aracati acontece neste fim de semana, de 25 a 27 de outubro, na rua Coronel Alexanzito (Rua Grande), localizada no centro histórico do município. Além dos stands, alguns dos casarões antigos abrirão espaço para receber as delícias dos chefs convidados. Liliane Pereira do restaurante O Banquete; Jeanine Gurgel, do Zé Restô; Rodrigo Holanda, do Cibo; Carlos Teixeira, do Butchers; Ana Paula Rezende, consultora e professora de confeitaria; MarieAnne Bauer, do Le Marché; e Rosário Tessier, da Tratoria do Rosário, em Brasília foram convidados para assinar pratos nos três dias de evento, num palco que preserva a história e celebra a cultura, o artesanato e a gastronomia do litoral cearense, por meio da valorização das potencialidades naturais, criativas e econômicas da região. Confira a programação completa:

OFICINAS GASTRONÔMICAS – SABERES E SABORES
LOCAL – PÁTIO DO MUSEU JAGUARIBANO
INSCRIÇÃO – DOAÇÃO DE 1KG DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL

Sexta, dia 25
18h- Oficina FVJ – Pão de Coco e Coxinha de Caju
19h30 Oficina FVJ – Carlos Teixeira -Especialista em Cortes e Carnes Nobres
Restaurante Butcher´s 746 @butchers746
21h- Aula Super MiniBox -Introdução ao Mundo dos Vinhos com Ítalo Jevandson -Juiz Sommelier FISAR

Sábado, dia 26
16h- Gastronomia Inclusiva com Anna Paula Rezende – Chef Patisserie @annapauladoceria
17h30 – Leite de Castanha – Annick Eva
19h -Oficina Escola Elza Porto – Coquetelaria
20h30 Aula Show com Lorena Dayse

Domingo, 27
16h- Aula Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco – Salgados para restaurantes e pequenos negócios
18h- Aula Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco – Sobremesas para restaurantes e pequenos negócios
20H30 – Workshop Super Minibox – Live Drinks com Italo Jevandson
Entrada com doação de 1kg de alimento não perecível

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Jardênia Siqueira

Dia 25/10 (Sexta-feira)
OFICINAS GASTRONÔMICAS – SABERES E SABORES
LOCAL – PÁTIO DO MUSEU JAGUARIBANNO
INSCRIÇÃO – DOAÇÃO DE 1KG DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL

· 18h – Pães de Coco e Coxinha de Caju
Curso de Gastronomia da Faculdade do Vale do Jaguaribe

· 19h30 – Carnes e Cortes
Restaurante Butcher´s 746 @butchers746
Curso de Gastronomia da Faculdade do Vale do Jaguaribe e Convidado – Carlos Teixeira -Especialista em Cortes e Carnes Nobres

· 21h – Introdução ao Mundo dos Vinhos
Super MiniBox e Convidado Ítalo Jevandson – Juiz Sommelier FISAR

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– TEATRO FRANCISCA CLOTILDE
· 18 ÀS 22h – Programação Infantil

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– MUSEU JAGUARIBANO
· 16 às 22h –
Acervo permanente aberto à visitação
Exposição -Filhos Ilustres do Aracati
Exposição: Mulheres e os espaços que ocupam

Fotógrafos:
Priscila do Vale
Matheus Dias
Beatriz Benitez
Bárbara de Moira

Artistas Plásticos:
Sophia Mourão
Érica Nogueira
Sheryda Lopes
Gustavo Diógenes

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– PALCO VIVA
· 18:30 -Cortejo Cultural
· 19h30 – Banda Barra de Aço
· 20:30h – Abertura do Evento
· 21h – Thiago Quiça

Museu Jaguaribano (Foto: Izakeline Ribeiro)

Dia 26/10 (Sábado)
OFICINAS GASTRONÔMICAS – SABERES E SABORES

LOCAL – PÁTIO DO MUSEU JAGUARIBANNO
INSCRIÇÃO – DOAÇÃO DE 1KG DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL

· 16h- Gastronomia Inclusiva
Chef Anna Paula Rezende – Chef Patisserie @annapauladoceria

· 17h30 – Delícias gourmet do Leite de Castanha
Produtora Agricultura familiar Aracati – Annick Eva

· 19h – Coquetelaria
Curso de Hospedagem da Escola de Ensino de Educação Profissional Elza Maria Porto Costa Lima – Aracati

· 20h30 – Aula Show
Chef Lorena Dayse @lorenadayse_ – Vice Campeã do Master Chef 2019

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– TEATRO FRANCISCA CLOTILDE
· 18 ÀS 22h – Programação Infantil – Exposição Will Morrison

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– MUSEU JAGUARIBANO
· 16 às 22h –
Acervo permanente aberto à visitação
Exposição -Filhos Ilustres do Aracati
Exposição: Mulheres e os espaços que ocupam

Fotógrafos:
Priscila do Vale
Matheus Dias
Beatriz Benitez
Bárbara de Moira

Artistas Plásticos:
Sophia Mourão
Érica Nogueira
Sheryda Lopes
Gustavo Diógenes

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– PALCO VIVA
· 18h00 – Capoeira
· 19h00 – Desfile ARA- A nova cara do artesanato do Aracati
· 19h30 –Dj
· 20h –N- Variáveis
· 22h – Moraes Moreira e Davi Moraes

2º Festival de Gastronomia de Aracati

Dia 27/10 (Domingo)

OFICINAS GASTRONÔMICAS – SABERES E SABORES
LOCAL – PÁTIO DO MUSEU JAGUARIBANO
INSCRIÇÃO – DOAÇÃO DE 1KG DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL

· 16h – Pratos Salgados
Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco – Fortaleza

· 18h – Bombom de Canjirão
Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco – Fortaleza

· 20h30 – Live Drinks
Super Minibox e Convidado Italo Jevandson – Juiz Sommelier FISAR

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– TEATRO FRANCISCA CLOTILDE
· 18 ÀS 22h – Programaçao Infantil

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– MUSEU JAGUARIBANO
· 16 às 22h –

Acervo permanente aberto à visitação Exposição -Filhos Ilustres do Aracati Exposição: Mulheres e os espaços que ocupam

Fotógrafos:
Priscila do Vale
Matheus Dias
Beatriz Benitez
Bárbara de Moira

Artistas Plásticos:
Sophia Mourão
Érica Nogueira
Sheryda Lopes
Gustavo Diógenes

PROGRAMAÇÃO CULTURAL
LOCAL– PALCO VIVA
· 18h00 – Pastoril
· 19h30 –Desfile Ricardo Lima e Chico do Mar
· 20h –Banda RabeccaCello
· 22h – Waldonys

Comentários

Comentários

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui